Смеситель с накруткой - вопросы законности сделки с сантехником

• г. Белгород

У меня был сантехник три года назад знакомый, принес чек мне товарный на смеситель, с установкой, я ему оплатила сколько сказал + по чеку. Так выяснилось вот, что. Он сам по пьяни проболтался знакомым, что он смеситель взял у знакомого ИП в магазине с накруткой 500 рублей от магазинной цены, у них это партнерка такая, а тот ему в чеке нарисовал стоимость на 500 рублей выше чем было.

Позвонила товарищу этому, он мне говорит там сумма 500 рублей и это амдинистративка, я говорю мол нет, у вас группа лиц с этим ИП а это уже 159 ук рф. Потом подумала, что этот ИП по сути пособник, а так группы лиц быть не может, исходя из того что ВС РФ говорит, что пособничество группы лиц не образует.

Тут есть группа лиц или нет в разрезе 159 УК РФ или все таки административка? А самого ИП можно по 327 прокатить?

Ответы на вопрос (12):

Никто не возбудит уголовное дело из-за 500 рублей

Если с потерянной карты спишут, хоть 100 рублей очень даже возбудят.

Добрый день!

Состава уголовного деяния не имеется.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Поспорю

Вот аналогичный случай. Кратко: мастер пошел на рынок, нашел ИП и попросил завысить цену фиктивно и это отразить в чеках.

sudact.ru

Цитата: "...Реализуя свой умысел [удалила фамилию лица] направился в торговый павильон Индивидуального Предпринимателя «ФИО 5», находящийся на территории рынка Общества с Ограниченной Ответственностью «», расположенного по, где попросил продавца ФИО 6 составить товарный чек с указанием стоимости товара указанной [удалила фамилию лица]..."

Уточните, Вы таким образом решаете юридические задачи?

Нет, я просто сижу и думаю о ситуации из жизни.

Просто если это задачи, то Вам лучше опираться исключительно на теорию, поскольку теория отличается от практики.

Я пытаюсь теоретически спрогнозировать развитие ситуации возможной на практике. Ведь это же квалифицируется итп. Я понимаю что у нас не прецендентное право и тот приговор отличается от моего случая. Там совсем все было сделано в наглую, а там партнерка и знакомство...

Может в стационаре порешаете с Наполеоном? )))

Группа будет, если разделили по 250