Может ли Сбербанк передать закладную по ипотеке третьей стороне без согласия заёмщика, соблюдающего все обязательства?

• г. Москва

Имеет ли право Сбербанк передать закладную по ипотеке третьей стороне без согласия заёмщика?

Заёмщик исполняет свои обязательства в полном обьёме. Просрочек не было.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Это называется С. Речь идёт о механизме, при котором финансовые активы списываются с баланса предприятия, отделяются от остального имущества и передаются специально созданному финансовому посреднику (Special Purpose Vehicle — SPV), а затем рефинансируются на денежном рынке или рынке капитала.

Иными словами Банк продал Ваш актив и доход получает третье лицо. Но если Вы выйдете на просрочку, произойдет обратная секьюритизация и взыскателем будет банк.

Это нормальная практика, не беспокойтесь

Кредитор вправе передать права на закладную любым третьим лицам (п. 4 ст.48 Закона об ипотеке). Согласие залогодателя не требуется.

Эти условия могут быть указаны и в подписанном Вами договоре ипотеки.