МФО не подает в суд за задолженность, но кредитная история испорчена - как исправить ситуацию?

• г. Ханты-Мансийск

Мфо уже 8 лет не подаёт в суд задолженность с 20 000 выросла до 1750 000, они не собираются подавать в суд. Кредитная история испорчена, рейтинг маленький, могу ли я подать на мфо в суд, чтобы удалили просрочку или может другие варианты есть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

К сожалению, Вы не можете обязать НБКИ удалить данную запись даже через суд.

Вам нужно договариваться с МФО и исполнять обязательства по договору.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте Надежда

У МФО давно истекли сроки для взыскания долга, а тем более на этой основе % по ст.196 ГК РФ

___

Можно подать иск о прекращении договора займа и обязательств по нему за истечением срока давности по взысканию и исключении записи о просрочке с БКИ.

Согласно ст. 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его расторжения