Ответственность за устранение протечек и мытье полов в многоквартирном доме - законодательство и права собственников

• г. Новосибирск

Прошу ответить на такой вопрос. Я живу в мкд 12 квартир, дом и прилегающая территория находятся в собственности жильцов.

Нас давно мучают протечки и затопы в подвальном помещении. Кто должен решить и устранить проблему, собственники или УК, есть ссылка на закон.

И второй вопрос, касаемо дома, кто должен мыть полы в этом доме, жильцы или УК, тоже нужна ссылка на закон!?

Ответы на вопрос (8):

По статье 36 Жилищного кодекса эта территория является общедомовой, а значит, ответственность (в том числе, и по содержанию в надлежащем порядке) за нее несет управляющая компания, обсуживающая многоквартирный дом.

Следовательно, жильцы многоквартирного дома не должны и не обязаны самостоятельно производить уборку в своем подъезде.

Устранять проблемы также обязана УК

Вы наняли УК, чтобы она обслуживала вашу собственность и в том числе, устраняла протечки и затопы в подвале, мыла полы в вашем МКД и делала многое другое. Подробнее обязанности УК должны быть прописаны в вашем с ней договоре. Вы в курсе, что должен существовать такой договор? Если вы его не видели, то вы вправе запросить такой договор в вашей УК.

Подробнее, как заставить работать УК. Со ссылками на законыПодробнее ➤

Да, в курсе. Но я думала есть какие то законы, которые работают вне зависимости договора.

Всё зависит сколько на доме средств от сборов

Такие законы есть

Постановление Правительства 491

Постановление Госстроя 170

Найдете для себя много интересного

Конечно. Ч. 1 ст. 161 ЖК РФ

Ук

При образовании тарифов УК определяет какие работы она будет выполнять, тариф определяется в протоколе общего собрания жильцов где ставятся различные вопросы в том числе о ценообразовании тарифа.

Если жильцы заявили что полы мыть в подъездах не нужно, это они будут делать сами, то данные работы не будут входить стоимость тарифа.

Есть установленный перечень работ которые УК должны выполнять по умолчанию, если из этого перечня небыло исключений отражённых в договоре обслуживания МКД, то УК должно выполнять все работы в том числе и мытьё полов в подъездах.