Что делать, если судебный приказ по долгу за коммуналку пришел на имя сына - ответственность и действия

• г. Выборг

Моему сыну по почте пришел судебный приказ на оплату долга по коммуналке. Несет ли он ответственность за это и имеет ли право судья выносить такое постановление? И как быть?

Ответы на вопрос (31):

Отменить надо судебный приказ. Если срок не пропущен (10 дней) - подавать возражение на него. Если пропущен-также возражение и ещё ходатайство о восстановлении сроков. Если судебный приказ не отменить, наложат арест на имущество

Долги с несовершеннолетних взыскиваются через законных представителей, если в судебном приказе указаны законные представители, то все верно

То есть имеют право судебный приказ наложить на подростка и арестовать его счета и заставить работать?

Да, могут наложить на подроста. Но нести ответственность обязаны родителя. Заставить работать не могут, судебный приказ не об этом

Заставить работать не могут

Несут ответственность законные представители

Приказ вынести могут. Заставить работать - нет. Труд свободен по Конституции РФ.

В резолютивной части судебного приказа должна быть ТАКАЯ формулировка: "Взыскать с Ф.И О., в лице его законных представителей, (Ф.И.О. родителей несовершеннолетнего должника)...

Отменить надо судебный приказ.

И что дальше?! Долг-то останется и может быть взыскан в порядке искового производства, но дороже!

С 14 лет человек отвечает по своим долгам самостоятельно. При отсутствии у него средств субсидиарную ответственность несут его законные представители. В 10 дневный срок можно отменить судебный приказ. Но это ничего не изменит.

Благодарю. Изменится то что до 18 лет мой сын может не бояться за свои денежные средства. А то что я как родитель буду их оплачивать, я это понимаю прекрасно.

Извините при отсутствии его средств? Если подросток учиться и не работает. Откуда у него ори могут быть. То что несут законные представители это я понимаю.

Вынести судебный приказ вправе.

Если несогласны, то вправе его отменить, подав возражения мировому судье.

Имеет право, сын может отменить судебный приказ, подав возражение

То есть он сам должен писать возражение?

Юрист может написать. А должник поставить свою подпись.

Благодарю. Но попробуем сами. Увы платить юристом я не могу.

Вы как законный представитель в его интересах должны подать в суд заявление об отмене судебного приказа.

Благодарю.

Неужели?! А Вы что-либо слышали о ЗАКОННЫХ представителях несовершеннолетних, то есть, об их родителях?!

Автор вопроса пишет конкретно о том, что на сына оформлен СП и ничего не написано про законных представителей.

В любом случае вправе парень отменить СП. Никто не знает за какой период времени долг скопился и возможно уже в судебном разбирательстве долг можно существенно снизить по сроку исковой давности, по мораториям на начисления и взыскания пени.

Благодарю за каждый ответ. Про долг и его срок я не писала, потому что считаю его законным и снижать или отменять не хочу. Пользовались значит должны заплатить. Просто хотела узнать как пока оградить до 18 лет сына от наших долгов. И успеть их закрыть.

Панфилов А.Ф. - слово юрист вотношении Вас не упоминаю, освежите в своей памяти мат. часть.

Вам необходимо отменить судебный приказ

Благодарю.

И что дальше?! Долг-то не исчезнет! Его могут взыскать в порядке искового производства, но...гораздо ДОРОЖЕ для ответчика (должника).

Здравствуйте.

Ответственность несут законные представители, то есть, родители. Но сам судебный приказ выносится в отношении любого лица, в том числе это возможно и в отношени подростка.

С уважением.

В приказе должно быть указано, что "в лице законных представителей должника..."

Спасибо за ответ. В том то и дело там нет такой строки. Поэтому и стала спрашивать у юристов. Понимая что в судебном приказе что то не так.

Может, но долги выплачивают родители до 18 лет.

Отменяйте судебный приказ.