Может ли мать погибшего на СВО сына получить единовременные выплата если ей ещё не исполнилось 50 лет? Жены и детей у сына не было

• г. Хабаровск

Может ли мать погибшего на СВО сына получить единовременные выплата если ей ещё не исполнилось 50 лет? Жены и детей у сына не было

Ответы на вопрос (4):

К сожалению - нет.

Должно матери исполниться 50 лет на дату смерти сына или подачи заявления на выплату?

Мать погибшего военнослужащего независимо от возраста имеет право на все единовременные выплаты за гибель сына (по Указу № 98, по законам № 306-ФЗ и 52-ФЗ).

Возраст родителей является условием только для получения ежемесячных выплат.

Возможно Вы имеете ввиду ежемесячную денежную компенсацию, в связи с гибелью военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы. Получение такой компенсацией матерью возможно при достижении исключительно 50 лет, или установлении ей инвалидности.

Кроме этого, в случае смерти военнослужащего, предусмотрены следующие гарантии:

1. Единовременная выплата в случае гибели военнослужащего

Выплачивается в равных долях на всех членов семьи военнослужащего – супруг (а), родители (усыновители, дети) – 5 000 000 руб. (не индексируется), на основании Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».

2. Единовременное пособие при гибели

Выплачивается в равных долях на всех членов семьи военнослужащего – супруг (а), родители (усыновители), дети) – 4 452 696, 06 руб. (индексируется), на основании Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

3. Страховое обеспечение

Выплачивается в равных долях на всех членов семьи военнослужащего – супруг (а), родители (усыновители), дети) – 2 968 464, 04 руб (индексируется).

Выплачивается на основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих».

ИТОГО В СЛУЧАЕ ГИБЕЛИ: 12 421 160, 10 руб. (плюс минус)

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ВЫПЛАТЫ

3. Ежемесячная денежная компенсация

- одному члену семьи – 10 389,63 руб. (индексируется)

- двум членам семьи (каждому) – 6 926, 42 руб. (индексируется)

- трем членам семьи (каждому) – 5 194, 82 руб. (индексируется)

- четырем членам семьи (каждому) – 4 155, 85 руб. (индексируется)

- пяти членам семьи (каждому) – 3 463, 21 руб. (индексируется)

Выплачивается на основании Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

4. Пенсия по потере кормильца

Выплачивается в размере 50% от соответствующих сумм денежного довольствия военнослужащего (оклад по воинской должности и воинскому званию, процентная надбавка за выслугу лет.

Выплачивается на основании Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

5. При определенных обстоятельствах жилищное обеспечение:

выплата жилищной субсидии от 10 000 000 руб.;

военная ипотека (от 3 000 000 руб.).

6. Региональные выплаты.