Розыск через Интерпол - как и когда возможно подать заявление?
597₽ VIP

• г. Волгоград

Может ли следователь подать в розыск в интерпол, если обвиняемый по ч.4 ст. 159 скрылся за пределы РФ и когда осуществляется розыск интерполом? При каких обстоятельствах и в какие сроки? Дело следствием сфабриковано, т.е. доказательств вины нет, но следователь сказала «доказательств нет, но они найдутся». Прокуратура на стороне следствия: «все в соответствии с УПК».

Ответы на вопрос (17):

У обвиняемого есть адвокат, который обязан ответить на все интересующие его клиента вопросы.

выберите юриста и лично к нему обратитесь, или переводите вопросы в ВИП.

Давать оценку имеющимся по делу доказательствам, исходя из данной информации, конечно, не сможем.

В розыск следователь вправе объявить подозреваемого, либо обвиняемого, который скрылся от следствия и его местонахождение неизвестно.

В том числе в розыск международный. Сроки розыска не ограничены. При этом срок давности преступления приостанавливается.

При объявлении в международный розыск следователь также получает право ходатайствовать перед судом об избрании заключения под стражу, заочно.

Достаточность оснований для розыска также определяет следователь.

Это лучший ответ

Здравствуйте Людмила

Да может подать следователь в международный розыск.

Направляется запрос о постановке разыскиваемого лица на контроль в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

___

Условиями для объявления и осуществления международного розыска являются : разыскиваемое лицо имеет статус обвиняемого (ст. 47 УПК РФ); обвиняемый объявлен (или одновременно объявляется) в федеральный розыск; разыскиваемый обвиняется в совершении одного или нескольких преступлений средней тяжести, тяжких либо особо тяжких, которые не носят политический, военный, религиозный или расовый характер.

___

В соответствии с п.118

Приказа МВД РФ N 786, Минюста РФ N 310, ФСБ РФ N 470, ФСО РФ N 454, ФСКН РФ N 333, ФТС РФ 971 от 06.10.2006 (ред. от 22.09.2009) "Об утверждении Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола Обвиняемые, скрывшиеся от органов дознания, следствия или суда, объявляются в международный розыск при условии, что они обвиняются в совершении преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких.

___

Международный розыск объявляется постановлением органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность на основании уголовно-процессуального решения о розыске. Принимаются меры для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. Один экземпляр постановления об объявлении в международный розыск направляется следователю или прокурору для обращения в суд в порядке ч. 5 ст. 108 УПК РФ с целью получения судебного решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствии обвиняемого

epp.genproc.gov.ru

___

Привлечение к уг.ответственности по ч.4 ст.159 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений (п.4 ст.15 УК РФ).

___

Согласно ч.1 п. "в"ст.78 УК РФ Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли

10 лет после совершения тяжкого

преступления

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Спасибо Марьяна Николаевна. Ответ мне понятен - нет ни малейшей возможности избежать уголовного преследования, даже если ты невиновен, т.е. доказательств вины нет.

С уважением, Людмила.

07.01.2024 г.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст.14 УПК РФ Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом

порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

___

В соответствии со ст.27 УПК РФ

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным

пунктами 1 - 6 части первой статьи 24 УПК РФ

3) вследствие акта об амнистии;

4) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

___

Других оснований для прекращения уг.дела и уг.преследования нет.

___

Чтобы в отношении вас было прекращено уг.преследование - необходимо прекращение уг.дела

___

Если нет доказательств вины, значит нужно обжаловать действие следователя прокурору.

___

Полагаю вы наняли адвоката, который работает по делу.

___

Пока не вынесен судебный акт (приговор) , уг.преследование не прекратится

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

В данном случае, с правовой точки зрения да кончено следователь может подать в розыск в интерпол.

Вместе стем, если в совершении преступлений предъявлено на основании только надлежащим образом собранных по делу доказательств, представленных стороной государственного обвинения в ходе судебного разбирательства и принятых судом в качестве относимых, допустимых и достоверных только тогда будет установлена вина.

Однако нужен отличный адвокат чтобы "отбить" сфабрикованное дело.

Необходимо доказать на недопустимость этих доказательств и в дальнешем суд при вынесении приговора обязан разрешить ваше ходатайство, возможно суд их исключит, так как недопустимые доказательства не могут быть положены в основу приговора.

Статья 75. УПК РФ Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК РФ.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований.

Таким образом, с юридической точки зрения, нужно добиваться и отстаивать свои права и законные интересы.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Людмила!

Подайте жалобу на следователя и получите ответ от первого лица по результатам проверки