Как вернуть оплату за экспертизу, проведенную с нарушениями законодательства, после назначения повторной экспертизы судом?

• г. Москва

Как вернуть оплату за назначенную экспертизу судом, производство которой было осуществлено с грубыми нарушениями законодательства, в связи с чем была назначена повторная экспертиза судом вышестоящей инстанции?

Ответы на вопрос (11):

Сбросьте документы на ознакомление.

В личные сообщения отправила.

Никак не вернете. Эксперт сделал свое дело, ему положена оплата за работу.

А Вы точно юрист? )

У Верховного Суда другая точка зрения по этому поводу.

Только взыскав с экспертного учреждения, как убытки. Отдельным иском.

Ссылайтесь на Закон о Защите прав потребителе.. Пункт 1 статья 29...Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Поддерживаю Вашу точку зрения🌹 + В соответствии с п. 19 Постановления Пленума от 21 января 2016 г. № 1, не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком.

В соответствии с ч. 2 ст. 87 ГПІК РФ повторная экспертиза назначается, когда есть сомнения в правильности и обоснованности первоначальной экспертизы либо противоречия в заключениях нескольких экспертов.

Докажите недействительность