Как защитить свои права при разделе имущества с бывшей супругой после 3 лет после развода

• г. Саратов

Как быть, если после 3 лет после развода, бывшая супруга хочет продать гараж, построенный во время совместного проживания, но оформленный на нее, требуя, что бы я убрал всё своё имущество из него, так как она хочет установить свой замок. Кроме того хочет разделить имущество. Хотя квартира была приобретена мной до брака.

Ответы на вопрос (4):

Делите, время пришло: гараж, иное брачное имущество.

Гараж, построенный во время брака, она сможет продать только при наличии вашего нотарильного согласия. Раздел квартиры, приобретенной до брака, не получится, это не совместно нажитое имущество.

Гараж подлежит разделу между вами, а квартира является вашим личным имуществом

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 4 пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (в редакции от 6 февраля 2007 г.), не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности

На гараж можно попробовать внести в ЕГРН запись о Вас, как о совместном собственнике. Но в данном случае раздел предпочтителен.