Как бабушке взять больничный по уходу за внуком, если мать находится в декретном отпуске? Возможности и ограничения

• г. Тюмень

Может ли бабушка взять больничный по уходу за заболевшим внуком 6 лет, если мать находится в декрете по уходу за вторым ребёнком 2 лет

Ответы на вопрос (10):

Анна, см. "Может ли бабушка взять больничный за внуком (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

Не могу я там ничего найти

Может. Но если сама бабушка не работает, то больничный ей оплачивать будет некому

Бабушка работает. А в каком законе это прям прописано?

Да,больничный по уходу может быть предоставлен любому члену семьи, хоть бабушке, хоть дедушке

Даже если мама в декрете?

Может.

Даже если мама в декрете?

Не дадут больничный, т.к. вы не работаете.

Анна, здравствуйте.

Если сама мать находится в декретном отпуске, другим родственникам больничный лист не оформят.

Это связано с тем, что по факту есть кому ухаживать за заболевшим ребенком. Исключение составляют случаи, когда мать сама заболела, находится в стационаре. В таком случае отказ в открытии листа нетрудоспособности бабушке будет неправомерным.

Всех благ Вам