Может ли один из собственников сдать квартиру в аренду, без согласия другого собственника

• г. Уфа

Ответы на вопрос (10):

Нет, но и препятствовать надо уметь!

Здравствуйте. Как? И куда можно обратиться в Уфе.

Нет. Необходимо согласие всех собственников.

Без согласия не получится.

Как продать долю, вообще как лучше поступить.? Квартира была представлена одному из хозяев полностью. Наделали долгов. Пьянки, гулянки не работают официально, долги в судебном порядке списывают с меня. Хочу продать долю, ккк лучше сделать. Спасибо

Уведомить второго собственника и через месяц продать, за ту же цену любому желающему.

Отменяйте судебные приказы, а при подаче иска уже будете устанавливать фактическую сумму долга с учётом потреблённых ресурсов + обязательные платежи. По суду определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи согласно долям в праве собственности.

При продаже доли руководствуйтесь ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ. Сделка через нотариуса.

СМ,

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Т.о.,

только по соглашению всех участников долевой собственности

Как продать долю в квартире. Квартира была представлена одному из хозяев полностью. Наделали долгов. Пьянки, гулянки не работают официально, долги в судебном порядке списывают с меня. Хочу продать долю

СМ.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Т.о.,

Вы вправе продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли сособственником в соответствии с требованием ст. 250 ГК РФ.

СМ.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.