Может ли законный представитель одного из собственников квартиры заменить замки без согласия других собственников?

• г. Подольск

Может ли законный представитель одного собственника заходить в квартиру собственника, менять замки во входной двери квартиры, без согласия другого собственника, который там еще официально зарегистрирован?

Ответы на вопрос (2):

Заходить может, менять замки - по закону нет, по факту так часто бывает и препятствие чинят (намеренно), а устраняется оно через суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.