Можем ли мы при сносе рассчитывать на 2 отдельные квартиры, если у нас общий лицевой счет?

• г. Москва

У нас трехкомнатная неприватизированная квартира, в которой проживает 2 семьи - я с ребенком и мои родители.

Можем ли мы при сносе рассчитывать на 2 отдельные квартиры, если у нас общий лицевой счет?

Тот же вопрос, если квартира будет приватизирована?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия! Если квартира будет приватизирована, то Вы точно получите равноценную по общей площади и количеству комнат квартиру. При неприватизированной квартире и неразделенном лицевом счете Вам могут предложить как одну квартиру, так и две разные. Поэтому лицевой счет лучше разделить и сделать это желательно до 1 марта 2005 г., т.к. неизвестно, как будет решиться вопрос с разделом лицевых счетов после вступления в силу нового ЖК (дело в том, что им не предусмотрен раздел, как ЖК РСФСР). Кроме того, новым ЖК предусмотрено, что равноценное жилье будет предоставляться и при сносе муниципального жилья. Однако, при предоставлении жилья взамен комнаты в коммуналке предоставляется однокомнатная квартира. Поэтому Вам целесообразно разделить лицевой счет. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади. гарантированно получить 2 квартиры можно только при раздельном лицевом счете.

Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.