Обращение должника по алиментам на личную встречу - законное право или необходимость?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Есть ли законные основания у должника по алиментам (отца) настаивать на личной встрече со мной для передачи алиментов (платить через приставов, на карту или почтовым переводом он отказывается), если я инвалид 2-ой группы по его вине и встречаться с ним не хочу?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Александр! Нет законных оснований настаивать на личной встрече, если не определен порядок общения, а он может быть определен с несовершеннолетним ребенком (ст.66 Семейного кодекса РФ). Из вопроса же следует скорее, что Вы совершеннолетний нетрудоспособный человек, а алименты взыскиваются на основании ст.86 Семейного кодекса РФ. И от их уплаты отца никто не освобождал вне зависимости от личных встреч.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Нет у должника таких оснований. Передайте исполнительный документ в службу судебных приставов. В заявлении о возбуждении исполнительного производства укажите счёт для перевода денег в порядке ст 30 ФЗ РФ об исполнительном производстве. Судебный пристав будет удерживать деньги и со счета принудительно, либо будет копиться долг и присиав произведет арест имущества дрожника. Лично вы встречаться не обязаны.

Нет у него таких оснований, а вот обязанность платить алименты есть - не выплатит - требуйте от приставов возбуждения дела об административном правонарушении для начала -

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

Приставов активнее тормошите! Пусть заставят алюминщика исполнять обязательство!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Вв можете выбирать, как именно отец будет платить алименты. Вы можете взыскать алименты в судебном порядке, и

отец будет обязан подчиняться решению суда.

Вы также можете на словах договориться с отцом ребёнка, но это рискованный вариант.

В Вашем случае наиболее предпочтительно заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов, в котором указать, как именно отец обязан их платить.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Если отец не будет исполнять условия нотариального соглашения, Вы всегда сможете взыскать алименты в принудительном порядке, то есть через суд.

Здравствуйте Александр

В соответствии с требованиями ст. 30 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель при получении исполнительного документа должен возбудить исполнительное производство о взыскании алиментов с должника (отца детей) и нет обязанности и законных оснований настаивать на личной встрече с взыскателем - при этом должник должен отчитываться приставу об исполнение решения суда - путем предоставления квитанции об оплате или путем получения расписки от взыскателя

____

Пусть оставляет деньги в почтовом ящике, а вы взамен расписку в получении и тагже забирает расписку, но есть риск, что почтовый ящик будет вскрыт неустановленными лицами-поэтому взыскатель вправе отказться от личного общения и получать алименты через службу приставов. В противном случае на должника может быть составлен административный материал по ст. 5.35.1 КоАП РФ

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном вашем случае в целом в силу ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Однако родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его развитию.

Что касается личной встречи, то нет такого права тем более отец обязан платить как через приставов, так и посредством на карту или почтовым переводом.

Тем более необходимо в обязательном порядке исполнять решение суда вступившее в законную силу (ст.209 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Александр!

Он может добровольно предложить встретиться, оплатить алименты обязан