Может ли международное водительское удостоверение быть изъято при лишении в/у?

• г. Омск

Я гражданин России, с водительским удостоверением выданным в Казахстане, в 2017 г. Которое уже считается международным. Сейчас идет суд, по поводу лишения меня в/у. Пришло постановление что в/у надо сдать. Подскажите пожалуйста, если удостоверение иностранное могут ли его изъять на срок лишения?

Ответы на вопрос (4):

Никита, при таких обстоятельствах лицо, ставшее гражданином Российской Федерации, не вправе управлять транспортным средством на основании водительского удостоверения, выданного в государстве, гражданином которого он ранее являлся (национального водительского удостоверения).

Аналогичный правовой подход сформулирован в постановлениях Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2018 № 38-АД 18-8, постановлении Кассационного суда общей юрисдикции от 09.12.2020 № 31-АД 20-6, постановлении восьмого Кассационного суда общей юрисдикции 25.03.2021 №16-1758/2021, постановлении восьмого Кассационного суда общей юрисдикции 29.01.2021 №16-133/2021, а также в постановлении Кассационного суда общей юрисдикции от 25.06.2020 № 16-1040/2020.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Никита, порядок исполнения такой же, могут. Если не согласны с лишением, нужно обжаловать его обязательно

Лишить казахстанских прав Вас не могут, ведь документ изначально был выдан в другом государстве, а в России Вы права не получали, следовательно, и лишать его нечего.

Лишить казахстанских прав вас не могут.