Как поступить, если арендатор отказывается покидать помещение после расторжения договора?

• г. Белгород

Что в делать если арендатор добровольно отказывается покидать помещение. Мы расторгли в одностороннем порядке договор аренды (не платит по 3-4 месяца, сумму большие). Дали ему 12 дней на выезд, от категорически отказывается.

Ответы на вопрос (5):

Выселяйте арендатора в судебном порядке.

Необходимо направить официально Акт возврата помещения в 2-х экз. в адрес арендатора, принудительно прекратить доступ в помещение, сменить замки - это Ваше право. Имущество арендатора можно удержать за долги. По порядку расторжения вашего договоро нужно читать его условия, а именно нужно ли расторгать в обязательном судебном порядке, как прописано именно у вас.

Мы его официально расторгли. Но был допник на аренду до 31.12.2023 он у него есть, но он его не подписал. По факту получаться что наши арендные отношения закончились ещё 16 декабря когда был последний допник.

Врежьте новые замки. Имущество арендатора комиссионно опишите и вывезите а склад временного хранения

Фиксировать пользование, подавать иск в суд о выселении, расторжении договора, взыскании сумм убытков и арендной платы.