Как привлечь к уголовной ответственности мошенника-сектанта, провозглашающего себя воином бога 13, без участия пострадавшего - история семейного конфликта

• г. Ростов-на-Дону

Как можно привлечь к уголовной ответственности и возбудить уголовное дело без участия пострадавшего от рук мошенника-сектанта, который провозглашает себя воином бога 13? Наша родственница 48 лет, 7 лет назад оказавшись в трудной жизненной эмоциональной ситуации повстречала человека Аста Сергея Валерьевича, который провозглашает себя как воин бога 13. После общения с ним родственники начали наблюдать в её поведении как психико-эмоциональные всплески, так и упаднические настроения. Под воздействием его общения на протяжении всего времени она перестала общаться с некоторыми из родственников, перестала вообще смотреть телевизор и в жизни живёт только по правилам который прописывает ей этот человек, потому как всё время ссылается только на его слова и указания. А в последнее время её состояние только ухудшилось. Дело дошло до психических тстерек с битьём посуды. Её состояние под воздействием каких-либо веществ стало очень ярко выраженным в виде: крика истерического, расширенных зрачков. Так же её состояние стало отображаться и на ребенке. Скажите, что в этой ситуации можно сделать? Как можно привлечь к уголовной ответственности Аста Сергея Валерьевича?

Ответы на вопрос (4):

Для начала надо написать заявление участковому.

Здравствуйте. Напишите заявление в полицию, проведут проверку

С уважением, Дарья Алексеевна

Писали. Никто ничего не сделал и не делает.

В данном случае бездействие полиции по факту данного отказа положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.