Спор за коляску - как вина потерпевшей может повлиять на развитие уголовного дела

• г. Казань

Мой брат забрал коляску с подъезда будучи пьяным, и теперь завели уголовное дело по статья 158 часть 2 УК, несмотря что он сказал не нужна ему эта коляска, сразу на другой день полиции отдал коляску.

Принадлежность коляски потерпевшей не установлена, цена с ее слов только. По сути потерпевшая сама виновна грозить должно КоАП за хранение коляски в подъезде. Вышел же новый закон. Следователь не знает про этот закон, удивился откровенно.

Может ли повлиять вина самой потерпевшей на снятие уголовного дела с него, или смягчить вину либо поменять квалификацию? Потерпевшая узнав этот закон КОАП хочет написать примирение и забрать заявление. Такое возможно нет?

Ответы на вопрос (9):

Надо материалы дела смотреть.

С уважением.

Да еще материалов то нет особо, только опросили и все

Нет здесь никакой вины потерпевшей и к вам это никак не относится... Чужие вещи брать нельзя, а если взял, несешь ответственность. Если ранее не привлекался, можете примириться с потерпевшим в суде

Есть вина потерпевшей, новый закон вступил 1 января, Кутейко читать надо вам закон тогда

Нарушение, скажем, пожарной безопасности Никаким образом не освобождает от ответственности кражу.

Целесообразно наметить линию защиты до первых показаний