Как обжаловать сокращение должности - права и возможности работника

• г. Казань

Всем добрый день. Подскажите как действовать, если сокращают должность или самого человека, а должность остаётся. Как быть? Возможно ли апеллировать тем, что кто-то устраивался позднее, а кто-то уже достиг пенсионного возраста и продолжает работать, должны ли в первую очередь сократить именно таких работников? И принято ли это будет в расчет? Как обжаловать, если вручили уведомление, что будет сокращена должность?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если в компании проходит сокращение штата, то Вы с этим ничего не сделаете. Вас сократят, но Вы будете иметь право на выплаты от государства в течение нескольких месяцев.

Уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением не обжалуется. Обжаловать можно само увольнение после того, как это случится путем подачи иска в суд. Как правило, в таких случаях подают иск о признании увольнения незаконным и о восстановлении на работе, если для этого есть основания, разумеется.

Добрый день, подскажите а есть основания по которым суд однозначно примет решение о восстановлении? Какие-то обстоятельства?