Какой срок давности для взыскания долга по судебному приказу и как обжаловать его?

• г. Казань

Вопрос следующий: когда-то давно в 2019 году взял займнаходясь в другом решионе в 2000 рублей и не аернул (только часть) после образовался максимально возможный долг в 66000 рубле и приставы решили возбудить производство. Судебный приказ о взыскании с меня 66 тыс рублей вступил в силу в 2020 году. Сейчас в госуслугах: возбужденно исполнительное производство в соответствии с судебным приказом № 2-745-1505/2020 от 06.04.2020. Не прошёл ли трехлетний срок давности по этому приказу и можно ли неплатить? Сейчас накладывают аресты на расчетные счета банков. Есть ли вариант обжаловать и списать долг. Займ брал в манимен. Есть вообще варианты или заплатить и забыть… но сразу столько нет

Ответы на вопрос (4):

Заплатить и забыть, других вариантов нет. Да можно договориться и в долях оплатить.

Нужно подать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, при наличии уважительной причины срок восстановят и приказ отменят

Здравствуйте. Исполнительное производство было возбуждено в пределах срока. Если сейчас оно действующее то вам придется платить.

Доброе утро!

Срок исковой давности не применяется в приказном судопроизводстве!

Вам остаётся только отменить этот приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.