Скажите пожалуйста, если взят кредит 12 лет назад, и не оплачено, а сейчас подали в суд. разве не прошел срок давности?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста, если взят кредит 12 лет назад, и не оплачено, а сейчас подали в суд. разве не прошел срок давности?

Ответы на вопрос (5):

Прошел. Но суд сроки давности на свое усмотрение не проверяет. Должник (ответчик) должен заявить о пропуске сроков давности письменно и приобщить свой отзыв на иск к материалам дела.

Если вы не платили ни разу за 12 лет, то прошёл.. надо подать отзыв на иск и просить суд отказать истцу в связи с истечением срока давности.

Екатерина, вероятнее всего прошёл. Но, чтобы срок исковой давности применить - об этом нужно указать в своих возражениях на иск.

Сид автоматически не применяется, Вы что получили судебный приказ?

Подать все равно могут, вам можно возразить иску. Будет нужна помощь в составлении обращайтесь к юристам сайта