Сравнение стажа работы в котельной и на бурильной установке - какой вреднее?

• г. Пермь

Можно ли сложить вредный стаж работы в котельной на твердом топливе 4,8 лет и оператора бурильной установки около 6 лет? Мужчина 1968 года рождения, общий стаж 33 года

Ответы на вопрос (3):

Если оба периоды работы засчитаны в льготный стаж по Списку №2, то они суммируются

Стаж работы по одному льготному основанию например Список №1, №2, железнодорожный, полевой, морской, педагогический, медицинский, северный и т.д. ) суммируется простым сложением всех льготных периодов работы

Для суммирования льготного стажа по разным основаниям применяется порядок, определенный п.2 и п. 3 Правил", утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1 ч.1 ст.30 (Список №1)

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

п.5 ч.1 ст.30 (ЖД)

п.6 ч.1 ст.32 (Крайний Север и районы приравненные к Крайнему Северу)

Мужчина пусть откроет свой лицевой счет на госуслугах и сообщит, какие там указаны основания для его досрочной пенсии. Вопрос должен вообще быть: есть ли что складывать, есть ли у него вообще право на льготную пенсию?

Можно сложить.

Я так понимаю у него проблема с выходом на досрочную пенсию. Пенсионный фонд не любит выводить на досрочную пенсию и может дать вам недостоверные сведения.

Выходом из ситуации является подача иска в суд, если он хочет действительно выйти на пенсию досрочно.

А лицевому счету на госуслугах доверять нельзя. Надо все проверять по трудовой книжке.