Как взыскать долг без расписки - юридические способы получения задолженности

• г. Томск

У меня вопрос? Я одолжил денежные средства близкому знакомому на 1.5 месяца, 8 месяцев назад, теперь он всячески находит причину чтоб не отдавать этот долг. Расписку не состовлял так как раньше проблем с этим не было, есть только несколько свидетелей, о том что я одолжил ему денежные средства. Денежные средства я перевел ему со своей банковской карты на его банковскую карту. Возможно как то юридически взыскать с данного эти денежные средства должника. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте

Да, возможно.

Обратитесь в суд и взыщите платёж как неосновательное обогащение.

Простите за назойливость, это получается ст. 1102 гражданского кодекса РФ. А в суд обращаться надо поместу моей регистрации или по месту ответчика. За ранее спасибо!

Подсудность по общему правилу это суд по адресу (месту жительства) ответчика (ст. 28 ГПК РФ)

Здравствуйте, Алексей Александрович.

Да, можно взыскать денежные средства. Например, указать, что это не долг, а неосновательное обогащение.

Для помощи в составлении грамотного искового заявления можете обращаться к юристам в личные сообщения.

Возможно, необходимо обратиться в суд с иском.

Только истребовать ка неосновательное обогащение. Сначала обратитесь к нему с письменной претензией на возврат, а потом в суд.

Вполне можно. Соберите доказательства. Как сделать более целесообразно обращайтесь к юристам сайта