Сейчас нахожусь на больничном, хочу уволится. Как лучше, уволится на больничном или после больничного?

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

На больничном вы не уволитесь.

Когда говорят об «увольнительном» заявлении работника, предполагается, что прекращение трудового договора происходит по инициативе работника, в т.ч. в случае перевода работника по его просьбе к другому работодателю.

Заявление об увольнении, составленное работающим сотрудником или сотрудником, находящимся на больничном, выглядит одинаково. Оно адресуется руководителю организации и содержит сведения о Ф.И.О., должности работника, причине его увольнения (достаточно указать «по собственному желанию», дате увольнения. Дата увольнения – как минимум, через 2 недели после того, как заявление вручено работодателю (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Поэтому важно подтвердить дату предупреждения работодателя об увольнении. Сделать это можно путем проставления на экземпляре заявления работника сведений о сотруднике, принявшем такое заявление (Ф.И.О., должность, подпись работника), и дате подачи заявления. Если заявление об увольнении направляется по почте, дата предупреждения работодателя будет указана в уведомлении о вручении.

Если работник и работодатель предварительно согласовали более раннюю дату увольнения, в заявлении указывается она. Ведь работник с согласия работодателя может быть уволен и до истечения двухнедельного срока.

При желании работник может отметить в заявлении, что в настоящий момент находится на больничном или даже указать предполагаемую дату закрытия листка нетрудоспособности. Однако это вовсе не обязательно.

Как составить заявление об увольнении работника в связи с переводом по его просьбе к другому работодателю, мы рассказывали здесь.

Приведем образец заполнения заявления об увольнении работника, находящегося на больничном, когда такое увольнение не связано с переводом к другому работодателю