Сейчас я на больничном, после больничного могут заставить отрабатывать?

• г. Москва

Работаю в компании 3.8 года. Принудительно заставили написать заявление по собственному. Я одна воспитываю 5 летнего сына. Должна ли я отрабатывать? Сейчас я на больничном, после больничного могут заставить отрабатывать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Вы имеете право в течение этого срока отозвать свое заявление. Если Вы это не сделаете, работодатель имеет право расторгнуть с Вами трудовой договор по истечении двухнедельного срока, даже если Вы в это время находились на больничном.

Удачи!

Заявление подано, затем заболели, верно я понял? Поэтому если работник увольняется по собственному желанию, днем увольнения будет день окончания двухнедельного срока предупреждения. Пособие по больничному листу выдается с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления, даже если в это время работник был уже уволен.

Если Вы не желаете увольняться, ещё не поздно его отозвать