Как многодетная семья получить квартиру при наличии прописки в аварийном бараке?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

У меня вот такой вопрос. Была квартира в бараке который был признан аварийным. Прописаны были там моя мама я и двое моих детей. На получение квартиры от муниципалитета я получила после маминой смерти. Только однокомнатную квартиру. А по расчетам квадратура составляла. 56.6 м² а дали 33.1. Сослались на то что либо получаете эту квартиру и от остальных квадратных метров отказываетесь или времену комнату в общежитии. Мне пришлось взять 1 комнаты кв. Так как в бараке том жить было невозможно. Но прописка у меня осталась там постоянная. Меня не могли выписать так как был долг за отопление. В 22 году я прописала туда без каких либо проблем 3 ребенка. Могу ли я претендовать на получение квартиры как многодетная семья.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Полина! Смотря по каким основаниями Вы получили квартиру от муниципалитета. Если в связи с признанием аварийным, то в силу ст.87, 89 Жилищного кодекса РФ Вам должны были предоставить равноценное жилое помещение взамен того, что должно было быть изъято для государственных и муниципальных нужд. Важно, какие соглашения были подписаны, т.к. если был оформлен отказ от остальных причитающихся Вам квадратных метров, то уже не важно, что была техническая возможность зарегистрировать в квартире в бараке еще третьего ребенка, если это жилье должно было быть передано муниципалитету. Если же помимо признания дома аварийным были иные основания для предоставления жилого помещения, например, предусмотренные ст.49-51 Жилищного кодекса РФ, и очередь там подошла, то тогда могут быть основания для улучшения жилищных условий.

Мы стояли на очереди просто по переселению из ветхово аварийного жилья. Когда мама умерла. Я пришла в муниципалитет и стала просить мне новую квартиру которая мне полагалась по квадратным метрам. Мне дали только 1 комн с условием что я напишу отказ от остальных метром. В итоге. Так как выбора на тот момент у меня не было. Я согласилась. Перепрописку не сделала. Сейчас нас там 4 ро я и трое детей. Есть в собственности 1 комнатная квартира. Подала на расширение жилищных условий. Поставили на очередь 172. Может ли меня муниципалитеть выписать из того барака.

Может, если заключено соглашение о предоставлении жилого помещения взамен изъятого на основании ст.87, 89 Жилищного кодекса РФ. В этом случае право пользования аварийным жилым помещением утрачивается.

Полина, вы вправе претендовать на улучшение жилищных условий, если ваша семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Это требование содержится в ст. 49 ЖК РФ. Для признания нуждающейся в улучшении жилищных условий вам необходимо обратиться в администрацию органа местного самоуправления, можно через МФЦ.