Какие права удочерять или оформлять опеку над дочерью бывшей жены при сложной семейной ситуации?

• г. Самара

Ситуация состоит в следующем: У меня от первого брака есть двое детей. По решению суда они живут со мной и моей новой семьёй. У бывшей жены есть еще трое детей. На мальчика её лишили родительских прав, а две девочки живут с бабушкой по доверенности. Сейчас жене поставили диагноз ВИЧ и цероз печени. Если она умрет доверенность перестанет действовать. И будет стоять вопрос куда определить девочек. Старшей 15 лет а младшей 9. У старшей есть отец, хоть он и алкаш но он не лишён родительских прав и он так же сможет написать на бабушку доверенность. А с младшей жена записана как мать одиночка. Мы бы с моей нынешней женой хотели или удочерить эту девочку или оформить опеку. Могут ли нам в этом отказать, ведь двое её родных брат и сестра (мои дети) живут с нами. А по закону родных братьев и сестёр не должны разлучать. Бабушке опеку не дадут в силу возраста, состояния здоровья и условий жизни.

Ответы на вопрос (2):

Опека и усыновление (удочерение) это разные вещи. Нет никаких препятствий к оформлению опеки до совершеннолетия - обратитесь в местные органы опеки и попечительства и уточнике какие документы необходимы.

Если ребёнок живёт у бабушки, значит отцу он не очень нужен. Можете сначала оформить временную опеку.