Возможно ли распределение долей в уставном капитале на каждого участника больше, чем их вклад в ООО?
597₽ VIP

• г. Ставрополь

В ООО принимаются новые участники за счет увеличения уставного капитала. Возможно ли распределение долей в уставном капитале на каждого участника больше чем вклад новых участников?

То есть уставный капитал после увеличения будет составлять 3 млн, каждый из двух новых участников вносит по 250 тыс. и при этом в заявлении прописывает, что он хотел бы долю в уставном капитале 20%. То есть получается, что всего учредителей 3, распределение долей такое: учредитель 1 - 60% УК, внес 2,5 млн.; учредитель 2 - 20% УК, внес 250 тыс.; учредитель 3 - 20% УК, внес 250 тыс. Допустимо ли такое распределение? Или учредитель 2 и учредитель 3 должны внести доп. оплату?

Ответы на вопрос (8):

Для увеличения уставного капитала общества за счет вкладов трех лиц, необходимо принять два решения. Первое решение должно содержать принятие в участники общества указанных вкладчиков и изменения размера уставного капитала в соответствии с их вкладами. Второе решение должно утверждать изменения устава общества с отражением в нем нового размера уставного капитала. Что касается описания целей платежа при внесении денег на счет ООО, в данном случае следует указать "дополнительный взнос в уставный капитал ООО".