Ресо гарантия отказывает в дополнительной выплате пострадавшему в ДТП - что делать дальше?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ресо гарантия выплатила сумму по ДТП в котором я был пострадавший, на момент составления акта о физических повреждения не говорилось (по рентген был сделан) и после уже выплаты по осаго, в клиентскую службу осаго я дополнительно написала что прошу увеличить сумму выплаты до 400 000 (мак по осаго) и приложил скрин ренгена, после чего ресо сначала ответило можите обратиться в местную больницу вас бесплатно вылечат, а сегодня пришло письмо что сумму я обязан полностью вернуть и обратиться за возмещением в страховую того кот в меня съехал. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте Наталья Викторовна

Ответ вашей СК о том, что вам нужно вернуть деньг и обратиться в СК виновника не основан на законе. Можете направить ответ СК со ссылкой на закон ниже мной приведенный, о том, что СК обязана выплатить вам и в случае отказа добавьте, что оставляете за собой право на обращение в суд

В соответствии с п.3 ст.14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.

Здравствуйте, Наталья Викторовна! Смотря знали ли на момент обращения о причиненном вреде здоровью. Если причинен вред здоровью, то по прямому возмещению убытков в свою страховую Вы не вправе были обращаться. Согласно пункту 1 статьи 14.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Соответственно требования нужно в случае причинения жизни и здоровью предъявлять в страховую виновника ДТП, а средства, перечисленные Вашим страховщиком, вернуть.

Если же на момент обращения в свою страховую не знали о причиненном вреде здоровью, то в силу пункта 3 вышеназванной статьи:

Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.

В этом случае можно не возвращать средства в счет причинения вреда имуществу, а требование о возмещении вреда здоровью предъявить в страховую виновника.

Вред здоровью был не существенный не привел в тому что я не работала, поэтому и обращать в страховую того кто был не прав в ДТП не с чем.

Если Вы как потерпевший не знали на момент предъявления требования о причиненном вреде здоровью, то можно воспользоваться пунктом 3 статьи 14.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и обратиться в страховую виновника, денежные средства страховщику по ПВУ не возвращать.

Это лучший ответ

Зачем вводить в заблуждение. Автор вопроса имеет право на возмещение причиненного вреда здоровью обратившись в свою СК

Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью в соответствии с п.3 ст.14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

__

Вы точно читали ответ до конца?!

А вы точно поняли вопрос?

Дело в том что я не хочу нечего более возмещать, того что выплатила СК мне достаточно, а лишь объяснить СК что не хочу и не буду т.к это не правомочно им ничего возвращать т.к ущерб был незначительный здоровью без отрыва от работы. И в страховую того кто въехал в меня обращаться то же не буду.

В таком случае ответьте, что возвращать страховое возмещение Вы не намерены, а требование о его возмещении они вправе направить в страховую виновника, которая в конечном счете должна возмещать ущерб согласно требованиям Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В свою не имеет права. Вы же сами процитировали закон, где написано, что обращаться в СК причинителя вреда. Вред здоровью компанией потерпевшего не возмещается никогда. Это законом 40 об ОСАГО не предусмотрено.

Да, совершенно верно Вам ответили. Если в ДТП был причинён вред здоровью, то прямое возмещение ущерба запрещено, выплата производится только страховой компанией ОСАГО виновника. Вам придется вернуть всю полученную от своей страховой компании сумму, и обратиться за возмещением в страховую компанию виновника. Если у Вас есть на руках постановление ГИБДД о наказании виновника за нарушение Правил Дорожного Движения, то Вы можете сразу обращаться в страховую компанию виновника за выплатой имущественного вреда за разбитый автомобиль. Если ДТП оформляли европротоколом, то выплату за материальный ущерб Вы получите только после суда о наказании виновника за нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью. Выплату Вы получите не ранее чем через полгода. Для начала обратитесь в ГИБДД, и представьте документы о том, что в ДТП Вы получили травмы. В отношении виновника по Вашему заявлению будет возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование сроком до 6 месяцев. После Вашего выздоровления будет назначена судебно-медицинская экспертиза по определению степени тяжести вреда здоровью. Если заключением СМЭ Вам будет установлен лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, то на водителя-нарушителя в ГИБДД составят протокол, и направят материал на рассмотрение в районный суд. В течение 2 месяцев суд рассмотрит материал, и вынесет постановление по делу об административном правонарушении. С копией этого постановления Вы обратитесь в страховую компанию виновника за выплатой вреда здоровью. После этого Вы можете обратиться с иском в суд с требованиями к виновнику о взыскании компенсации морального вреда. Если заключением СМЭ Вам будет установлен тяжкий вред здоровью, то дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении водителя прекратят, материал передадут следователям полиции для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ. В этом случае получить страховую выплату будет возможно не ранее года после ДТП.

Совершенно неверно ответила СК

И этому есть подтверждение

___

На виновного уже составлен административный материал и автор вопроса обратилась за дополнительным возмещением причиненного здоровью как того дает право закон

К виновнику в ск обратитесь за доплатой. Либо моральный к виновнику ДТП (ст.151, 1099, 1079, 1100 ГК)