Обмен частями домов и участков с соседями - как правильно оформить сделку

• г. Москва

В собственность приобретен участок в МО и часть дома на этом участке. Часть дома предыдущим собственником получена по наследству в результате раздела участка и дома на 2 части между наследниками и оформлена согласно выписки из реестра как жилое помещение, квартира #1. У второго собственника соотвественно в собственности пограничный участок и квартира #2.

По факту же на участке:

1) на нашем участке дом старый под снос.

2) на участке соседей другой отельный, новый дом, примыкающий к нашему (несущие стены разные) и плюс изолированная перегородкой комната (условно назовем ее 2.1) в нашем доме с проходом из их дома в наш.

Требуется: произвести обмен комнаты 2.1 и части участка соседей под этой комнатой на равнозначную площадь нашего участка без строений с последующим сносом нашей части дома. Соседи согласны.

Вопрос: как это оформить в правовом поле в разумные сроки и за разумные деньги?

Еще раз речь об аварийном, старом доме.

Ответы на вопрос (1):

Нужно изучать документы. Скорее всего заключать договор мены.