Чем отличается договор дарения от дарственной? Если ничем, то смысл?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

В Гражданском кодексе нет понятия "дарственная" , это обывательское, народное понятие. А вот строго по закону составляется договор дарения, который является односторонней сделкой, а одаряемый заключая договор соглашается на принятие дара.

Здравствуйте. Это одно и то-же. "Дарственная" - это обиходное понятие, применяется в разговорной речи между не специалистами, но по существу, это договор дарения. В соответствии со ст. 572 ГК РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Договор дарения совершается в письменной форме, передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов (ст. 574 ГК РФ).

Договор дарения - термин, предусмотренный законом (статья 572 ГК РФ). Дарственная - бытовое название договора дарения. Так что - ничем не отличаются.