Кто несет ответственность в случае дтп на незастрахованном автокране - владелец или водитель?

• г. Ярославль

Владелец автокрана не застраховал его и попросил на нём водителя съездить по его делам. Водитель попал в дтп, задев на кране бочину автомобиля. Какая ответственность у владельца и какая водителя? Должен ли водитель платить за ремонт?

Ответы на вопрос (2):

Владелец не исполнил обязанности по страхованию гражданской ответственности, и передал автомобиль другому лицу для использования. Водитель не проверил наличие всех документов, и выехал на дорогу, совершив нарушение Правил Дорожного Движения, причиной которого стало ДТП. Отвечать будут оба.

Платить будет собственник авто, если водитель не предоставит доказательств правомерности управления и владения авто.