Неостовершеннолетний наследник - как оформить автомобиль после смерти супруга?

• г. Москва

Как оформить автомобиль если наследник несовершеннолетний сын? У меня умерла жена, наследником является сын, осталась машина и мы собераемся на ней ездить, сыну 8 лет. Подскажите какие действия

Ответы на вопрос (3):

Наследство оформляется через родителя.

То есть, собственником будет сын, но распоряжаться до 18 лет будет родитель.

Если наследник не достиг указанного возраста, машина ставится на учет законным представителем (родитель, усыновитель, опекун, попечитель). ... При продаже автомобиля в течение следующих 3 лет налог придется заплатить в полном объеме. После оформления наследственного дела следует обратиться в Государственную автомобильную инспекцию с целью переоформления автомобиля на наследников. Необходимо предоставить документы, подтверждающие право на наследство и владение автомобилем, а также заполнить соответствующие заявления и анкеты. После проверки предоставленных документов ГАИ выдаст наследникам новое свидетельство о регистрации автомобиля.

Получить свидетельство о праве на наследство и в ГИБДД обратиться.