Проблема доставки товара - можем ли мы предъявить претензию и подать в суд на поставщика?

• г. Якутск

ИП купило оборудование у ооо. ООО передало его на транспортную, но его так и не доставили. Можем ли мы предъявить претензию и подать в суд на поставщика, если в договоре указано что:

1. Товар передается для доставки транспортной компании, согласованной Покупателем (транспортную они выбрали сами)

2. Право собственности на Товар и риск случайной гибели переходят к Покупателю с момента получения Товара Покупателем. С указанного момента Поставщик считается выполнившим свою обязанность по передаче Товара.

3. Подтверждением передачи и получения товара является подписанный акт приема передачи.

Понятно что по закону момент передачи на транспортную это исполнение обязанности, но получается же что по договору они исполнят обязанность когда мы подпишем акт.

Если можем, то получается в суде так и настаивать, что поставщик свои обязанности не выполнил, потому что товар не доставлен?

На какие нормы можно обратить внимание кроме статей 456 и 458 ГК?

Ответы на вопрос (1):

Целесообразно занять такую позицию:

Пункт 1 - способ доставки, способ выбора ТК.

2-согласование момента, товар не получен, т.е. обязанность по передаче не исполнена.

3 - нет акта, нет исполнения.

Ст. 456