Возможно ли получить денежную компенсацию за половину приватизированной квартиры при разводе и какие действия требуются?

• г. Харьков

Я с мужем и несовершеннолетним ребенком проживаю в 4-х комнатной квартире, принадлежащей его матери. Квартира приватизированная на 6 человек, мы тоже участвовали в приватизации и у каждого из нас по 1/6 части квартиры. В данный момент мы разводимся и я хочу получить денежную компенсацию за свою половину. Скажите пожалуйста возможно ли это? И что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

вы можете продать свои доли, это и будет денежной компенсацией.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая, необходимо приватизировать квартиру. В квартире прописано 6 человек (в том числе 2 несовершеннолетних). Приватизация будет производится на одного человека.

Что нужно сделать, что бы несовершеннолетние (внуки хозяйки квартиры) не участвовали и приватизации?

Квартира в приватизации которой участвовали Бабушка и дочь Нина по половине квартиры. В последствии Бабушка подарила свою половину Нине. Теперь у Нины пол квартиры по приватизации и пол квартиры по дарственной, нотариально заверенной.

У Бабушки есть еще 2 сына Сергей и Евгений, в приватизации данной квартиры не участвовали, приватизировали в тот момент свои квартиры.

Между приватизацией и дарственной было 3 завещания от Бабушки (завещала она свою половину квартиры о которой идет речь)

1 завещание на Нину

2 завещание на Сергея

3 завещание на Нину

Ситуация такова: Сергей на данный момент пенсионер и прописан в этой квартире принадлежащей Нине (тоже пенсионерка).

Вопрос: может ли Сергей получить себе долю в данной квартире каким либо способом?

/здравствуйте!

Квартира была приватизирована в 1992 году. В приватизации участвовали 3 человека. Не участвовал в приватизации несовершеннолетний ребёнок, проживающей в этой квартире. По совершеннолетию этот ребёнок от приватизации своей части квартиры отказался в пользу своего отца (на этот момент из трёх ранее принемавших участие в приватизации квартиры остался лишь один отец). По праву наследства в приватизированной квартире в настоящее время за отцом 5/6 части, за совершеннолетней дочерью 1/6 часть квартиры. Отец собирается продать квартиру, дочь не хочет съезжать из данной квартиры. Вопрос; если всё таки отцу удастся продать квартиру, то какой частью квартиры может пользоваться дочь?

Как поделится приватизированная квартира при разводе, учитывая совершеннолетнего ребенка?

Добрый день! Есть приватизированная квартира (50% мать, 50% отец). Во время приватизации меня (сына) не вписали, я в приватизации не участвовал (мне было 4 года). В квартире прописаны все трое. Сейчас отец хочет раздела квартиры. Получается квартира поделится пополам, а я остаюсь прописанным висяком в этой квартире?

В данный момент я в этой квартире не проживаю, однако плачу за нее свою часть кварплаты. Какие мои рычаги, чтобы поделить квартиру по третям (треть мне, треть отцу, треть матери)?

У нас есть четырёхкомнатная квартира площадью 84 квадрата. До момента приватизации данной квартиры в ней проживало 7 человек. Всего в приватизации участвовало 6 человек, потому что старшая родная дочь на тот момент вышла замуж и выписалась из квартиры. При этом она написала отказ от приватизации и от своей доли в данной квартире, потому что у её бывшего мужа есть своя жилплощадь. Спустя 15 лет она развелась с мужем и снова прописалась в этой же квартире с двумя несовершеннолетними детьми 13 и 11 лет. На данный момент в нашей приватизированной квартире прописаны 9 человек. Мы приняли решение продать эту квартиру.

Вопросы:

1) Как при продаже квартиры будет распределена материальная часть сделки в результате сложившейся ситуации?

2) Могут ли 6 собственников продать приватизированную квартиру без согласия дочери?

Спасибо.

Можно приватизировать квартиру на человека который не прописан в квартире, но хозяин квартиры согласен на приватизацию на этого человека, или нужно прописаться, чтоб приватизировать квартиру. Какие документы нужны для этого нужны. (Хозяин квартиры уже участвовал в приватизации)

Проконсультируйте, пожалуйста.

С мужем находимся в гражданском браке. Построили квартиру, 90% вложений мои, 10% - его. У меня до этой квартиры не было вообще никакого жилья, он прописан в 3-хкомнатной квартире, пренадлежащей его матери. Эта квартира приватизирована, собственником является его мать, мой муж и его брат написали отказные на эту квартиру в момент приватизации.

В данный момент муж настаивает на регистрации в собственность новой квартиры как на меня, так и на него. Меня интересует: 1. если он, также как и я станет собственником новой квартиры, может ли он потерять свою долю в квартире матери, где он будет прописан. 2. в будущем, например при разводе, что могу я потерять, если он тоже будет собственником.

Для меня этот вопрос очень важен. Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в 2-х комнотной квартире с мужем, дочкой и с его материю. Квартира не проватизированная. Скажите пожалуйста, я могу получить регистрацию без согласия его матери? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, я хочу приватизировать квартиру, со мной прописаны мой отец, у которого уже есть приватизированная квартира в подмосковье и муж, который тоже раньше участвовал в приватизации квартиры его мамы, могут ли они учавствовать в приватизации этой квартиры?

Имею 1/3 долю квартиры в другом городе, встал вопрос получения квартиры от М.О говорят не положена квартира. В приватизации квартиры участвовал когда был несовершеннолетний отказаться от этого не мог, сейчас в квартире давно живет сестра с мужем и двумя детьми. Скажите пожалуйста так могу я получить квартиру или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение