Получение компенсации за задержку отправки трудовой книжки - правовые аспекты.

• г. Москва

Если написал заявление на увольнение, и написал заявление что бы трудовую по почте отправили, но прошло два месяца ещё не отправили, полагается компенсации или нет?

Ответы на вопрос (7):

Ну можно её требовать.

С уважением.

Компенсации?

Какую сумму примерно

Полагается, но в судебном порядке.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании компенсации за невыдачу трудовой книжки, обязании ее выдать, взыскании морального вреда.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов, расходы на которого тоже можно взыскать на основании ст.98, 100 ГПК РФ

Да, через суд можете взыскать компенсацию.

А сумму?

Здравствуйте!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все юридические вопросы, связанные с увольнением работника по собственному желанию, подробно регулируются положениями статей 80, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ.

Во-вторых, если работник обратился к работодателю с письменным заявлением об увольнении по собственному желанию с указанием выслать ему оформленную при увольнении трудовую книжку на домашний адрес, то в этом случае работодатель обязан соблюсти положения статьи 84.1 ТК РФ, в которой сказано, что в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В-третьих, если Вы правильно обратились к работодателю с этим письменным заявлением об увольнении по собственному желанию, то в день вашего увольнения по собственному желанию работодатель обязан был выслать Вам на указанный Вами в заявлении адрес как минимум ЗАКАЗНЫМ письмом с почтовым уведомлением вашу трудовую книжку.

В-четвертых, если работодатель без уважительной причины нарушил сроки, указанные в статьях 80, 84.1 ТК РФ, предоставления Вам вашей трудовой книжки после увольнения по собственному желанию, то Вы вправе с учетом положений этих статей и статей 392, 395, 237 ТК РФ в судебном порядке путем обращения в суд с иском потребовать:

1 Обязать работодателя выдать Вам оформленную трудовую книжку.

2 Взыскать с работодателя среднюю заработную плату (а не компенсацию) за вынужденный прогул за все дни, когда Вы не получили от работодателя трудовую книжку.

3 Взыскать с работодателя на основании статьи 237 ТК РФ сумму денег за причинение Вам морального вреда, например, 5000 рублей.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ТК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!