Как нотариус установит родство с племянницей - необходимые документы и особенности при различных фамилиях в свидетельствах о рождении
796₽ VIP

• г. Москва

Может ли нотариус потребовать документы для установления моего родства с племянницей? Если да то какие документы нужны? И еще у нас с сестрои разные отцы, поэтому в свидетельствах о рождении разные фамилии. Фамилии мамы соотвественно то же разные. Такие свидетельства чем то помогут нотариусу и какие еще документы могут понадобится в такой ситуации.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Не нужно нотариусу ваше родство. Доверенность можете выдать любому лицу, которое вас устраивает, не обязательно родственнику ст.

185-187 ГК РФ. Если нотариус документы требует, это незаконно. Нужен только ваш паспорт и данные доверенного лица

Это лучший ответ

Здравствуйте. Для оформления доверенности, даже Генеральной, не требуется установление родства. Родственные связи для оформления доверенности не имеют никакого значения. Ведь доверитель вправе поручить совершение юридически значимых действий в его интересах и от его имени абсолютно любому лицу, вполне возможно, не родственнику. В ст 185 ГК РФ сказано:

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Про родственные связи не сказано. Любому лицу можно доверить полномочия по представлению доверителя перед третьими лицами.

Для составления и удостоверения доверенносьи требуются паспортные данные доверителя и поверенного. Личное присутствие доверителя у нотариуса обязательно - он подписывает доверенность. Присутствие поверенного необязательно. Нужны только его данные.

Дополняют, сто в соответствии с п 6.2 Письма> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 (вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16) Доверенность должна содержать:

- наименование документа;

- указание на место ее совершения (город (село, поселок, район), край, область, республика, автономная область, автономный округ полностью), а в случае удостоверения доверенности вне помещения нотариальной конторы - также адрес удостоверения;

- дату ее совершения (число, месяц и год совершения доверенности указываются прописью) (п. 1 ст. 186 ГК РФ, ст. 45.1 Основ);

- сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии); в отношении юридического лица - полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер (ст. 45.1 Основ);

- полномочия представителя (ст. ст. 182, 185 ГК РФ);

- подпись представляемого или представителя юридического лица (ст. 44 Основ, п. 4 ст. 185.1 ГК РФ);

а также может содержать:

- срок, на который она выдана (ст. 186 ГК РФ);

- указание на право или запрет передоверия, возможность или запрет последующего передоверия (п. 1 ст. 187 ГК РФ).

Кроме того, в отношении физического лица в доверенности рекомендуется указывать иные сведения, индивидуализирующие личность, в частности, дату и место рождения; данные документа, удостоверяющего личность.

Данным документом также не установлено, что нотариус должен удостовеоять родство довериьеоя и поверенного.

Это лучший ответ

Для удостоверения доверенности установления родства не требуется, поэтому нотариус ничего не имеет права требовать, кроме вашего паспорта.

Как установлено п.29 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающий объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способом ее фиксирования", утв. решением Правления ФНП от 28.08.2017 N 10/17, приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156, при удостоверении доверенности информацию о представителе, имуществе, указанном в доверенности, полномочиях представителя, сроках действия доверенности нотариус устанавливает со слов заявителя.

Это лучший ответ

Юрий, здравствуйте!

Я вас разочарую, но через нотариуса родительство никак нельзя установить!

Вы можете только оформить там доверенность от сестры на представление интересов племянницы. Например при заключении сделок, представлении ее интересов в школе или в медицинских учреждениях (ст. 185 Гражданского Кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-фз.)

Если же вы хотите оформить над племянницей опекунство, для этого нужно Постановление Администрации, а чтобы его получить, вам нужно обращаться в органы Опеки и попечительства и подать туда большой пакет документов. Начиная с медицинской справки, документов на собственность на жилье, справки о доходах, об отсутствии судимости и заканчивая сертификатом о пройденном вами обучении в школе приемных родителей и практики после обучения в детском доме. (ст.31 Гражданского Кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-фз.)

Желаю вам успешного решения вопроса!