Возможно ли оспорить завещание в случае наличия несвойственного родственника и отсутствия общения с прямыми наследниками?

• г. Белово

Хотелось бы узнать, можно ли оспорить завещание, если оно составлено на близкого, но не родного человека, при том, что есть прямые наследники-внук и внучка, но связь с ними вроде как потеряна, не общаються и не интересуються жизнью.? С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Для того, что бы оспорить завещание (односторонняя сделка) нужны веские основания, предусмотренные законом. Например, неспособность лица осознавать значение своих действий.

А то, что близкие не интересуются жизнью - это не основания.

Всего доброго.

Завещание можно составить на кого угодно, хоть на близкого родственника, хоть на чужого человека. Завещатель сам имеет право распорядиться своим имуществом, если не лишен дееспособности. Хоть каждый день можно новое писать, законом не запрещено.