Как узаконить недостроенный дом с нарушениями по дачной амнистии - шаги и сложности

• г. Москва

Мы приобрели недостроенный дом без разрешения на строительство с нарушениями отступов от границ улицы и переулка. Подскажите пожалуйста, можно ли узаконить данное сооружение по дачной амнистии и как тяжело это будет сделать. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нужно смотреть на сколько велики нарушения!

Собственник дома решает, в каком виде регистрировать дом: жилом или нежилом. В нежилой дом можно проводить коммуникации, проживать — всё, как и в жилом доме, за исключением возможности оформить прописку. Если прописка в доме для владельца не принципиальна, то рекомендуем оформить дом, как нежилой. Если решено зарегистрировать дом, как жилой, потребуется получить разрешение на отклонение от допустимых параметров строительства. Это не так просто, но возможно. Регистрация дома с нарушенными отступами в качестве жилого в большинстве случаев проходит в судебном порядке.

После продления дачной амнистии до 2031 года собственники продолжают надеяться на упрощённый порядок регистрации. И считают её универсальным методом оформления домов с нарушениями. Дачная амнистия действительно помогает владельцам участков зарегистрировать дома без уведомлений от администрации и прочих документов. И по упрощённой схеме в Росреестре можно оформить строения с нарушением отступов, но с одним условием: если дом «попадает» под дачную амнистию.

То есть отвечает установленным требованиям:

Высота объекта недвижимости не превышает 20 метров.

Дом имеет не больше 3 этажей.

Предназначен для одной семьи, не совмещён с другими строениями.

Если объект соответствует вышеперечисленным параметрам, кадастровый инженер проводит внешние и внутренние измерения дома. Составляет технический план. Подаёт в Росреестр вместе с выпиской из ЕГРН или свидетельством о праве собственности на земельный участок. После чего проводится постановка на кадастровый учёт по упрощённому порядку. Собственнику по итогу регистрации выдаётся выписка из ЕГРН.

При строительстве дома от красной линии улиц нужно отступать не менее 5 метров, от линии проезда — 3 метра. Но что, если красная линия на самом участке?

При прохождении красной линии по участку собственника нельзя не только строить, но и грозит риск изъятия участка. Владельцы обращаются к нам с вопросом, возможно ли перенести красные линии. В отдельных случаях удаётся добиться переноса линии в досудебном порядке. Нужно обратиться в администрацию, которая рассмотрит обращение и внесёт изменения в градостроительную документацию.

Отмена красных линий проводится через суд. Мы проанализировали судебную практику (также подняли внутренний архив компании по делам, которыми занимались наши юристы) и определили, что добиться положительного решения можно при следующих обстоятельствах:

Проект планировки территории противоречит иной документации. А именно генеральному плану и правилам землепользования и застройки. Если при изучении документов выяснится, что по генеральному плану не предусматривается нахождение линейных объектов на участке, то наличие красных линий можно признать необоснованным. И вынести их за пределы участка по решению суда;

На публичных слушаниях проект был представлен в неполном виде. Либо отсутствовала графическая часть, отражающая прохождение красных линий на конкретном участке;

Проект планировки территории не был согласован со всеми инстанциями. Например, если рядом находится охранная зона культурного наследия, но ППТ не согласовали с ГУКН, то такой проект планировки можно оспорить.

Как показывает практика, в МО узаконить подобное строение без суда достаточно проблематично (мягко говоря), такова практика. Не теряйте время на походы по кабинетам, все равно придется идти в суд.