Как защитить себя от долгов при наследовании недвижимости от родственника с долгами?

• г. Самара

Скажите пожалуйста, у меня папа инвалид 1 группы, онкологический, в очень плохом состоянии. Захотел на меня (я дочь) сделать дом (подарить), написали договор дарения, но сделку не смогли сделать, потому что стоит обременение. Так как у папы долги по кредитам. Дом ему достался от его мамы по договору дарения. Как быть, что бы долги не перешли? И что теперь делать в этом случае?

Ответы на вопрос (7):

Банкротство не рассматриваете?

Жанна, долги перейдут. Чтобы их не платить, если папа умрет, вы подайте заявление нотариусу в течение 6 месяцев, как положено по закону и больше ничего не делайте. Оформлять наследство можно неопределенно долго. Закон срок не устанавливает. А потом, когда сроки исковой давности у кредиторов пройдут, можно будет регистрировать собственность на себя.