Что делать, если по договору купли-продажи квартиры умерший супруг не успел внести изменения в правоустанавливающие документы?

• г. Новосибирск

Скажите квартира куплена в браке супруг умер в наследство не вступили ещё 6 месяцев не вышло но супруга имеет договор купли продажи на свое имя может ли она продать квартиру

Ответы на вопрос (9):

Нет. Сначала нужно унаследовать долю умершего супруга.

Если супруг не являлся собственником, то может. Если у него есть доля в этой квартире, то сейчас возможна реализация только доли супруги, полностью квартиру сможет продать только после вступления в наследство.

Нет долю он не имел. Но имеется только договор купли продажи и все. Может ли она продать квартиру или например оформить дарственную на детей не вступая в наследство

В Росреестре могут отказать в регистрации сделки без оформления наследства, так как приобреталась квартира в период брака и доля супруга в имуществе есть

Здравствуйте, Маргарита. Если между супругами не было брачного договора о том, что квартира принадлежит лишь супруге, то юридически продать ее нельзя. Надо оформить наследство.

Маргарита обратитесь к нотариусу в течении 6 мес со дня смерти. Вступайте в наследство. Квартира куплена в браке доля супруга есть.

Добрый день! Такая сделка будет признана ничтожной. Чтобы сделка прошла, необходимо оформить все надлежащим образом. Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем.

В наследство нужно принять до истечения 6 месяцев.

Никак не может продать квартиру, так как потребуется нотариальное согласие супруга, а его уже нет.

У неё же в собственности только 1\2 в силу ст.34, ст.39 СК РФ.

Другую 1\2 она, как наследство примет через нотариуса и 1\2, как супружеская доля ей выдаст свидетельство о праве на супр долю.

Конечно, теоретически можно продать и ничего не делать, если такой покупатель найдется. Но Росреестр ему поставит отметку, что не было согласия супруга...

Здравствуйте. Вы не пишите самое главное. На кого оформлена в собственность данная квартира. На одного из супругов или на двоих и какое право собственности - совместная или долевая.