Срок погашения судимости в 2001 г. за тяжкое преступление после отбытия наказания

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (5):

Всё тот же - ст. 86 УК РФ.

В 2001 году судимость за тяжкое преступление погашалась по истечение 6 лет после отбытия наказания.

10 лет со дня отбытия наказания

Сейчас 8 лет, для Вас 6 лет

Срок погашения судимости за тяжкое преступление, предусмотренный законодательством РФ в 2001 году, регулировался ст. 86 Уголовного кодекса РФ (в редакции, действовавшей на тот момент).

Основные положения:

1. Категория преступления:

В 2001 году тяжкими считались преступления, за которые максимальное наказание не превышало 10 лет лишения свободы (согласно ст. 15 УК РФ). Особо тяжкими были преступления с наказанием свыше 10 лет или более строгим.

2. Срок погашения судимости:

Для тяжких преступлений срок погашения судимости составлял 6 лет после отбытия основного и дополнительного наказания (если оно было назначено).

3. Отсчёт срока:

- Срок начинает течь с момента полного отбытия наказания (включая основное и дополнительное, например, штраф или ограничение свободы).

- Если осуждённый был досрочно освобождён (например, по УДО), срок погашения судимости исчисляется с момента фактического освобождения.

4. Условия погашения:

- Судимость гасится автоматически без необходимости подачи заявлений.

- Если в течение этого срока лицо не совершило новых преступлений, судимость считается погашенной.

Т.е. если лицо отбыло наказание за тяжкое преступление 1 января 2001 года, то судимость будет погашена 1 января 2007 года (при отсутствии новых правонарушений).