Если у погибшего брата на СВО имеется семья (дети и жена) то мне как родной сестре есть ли какие нибудь выплаты или только семье?

• г. Чита

Ответы на вопрос (7):

Бадардинова Анастасия Анатольевна, в данном случае только семье.

Здравствуйте, семья на первом месте. К сожалению вы не сможете не на что претендовать.

В таком случае вам выплаты не положены.

Уважаемая Анастасия Анатольевна.

Выплаты, производимые в случае гибели военнослужащего, могут получить в равных долях в первую очередь только члены его семьи. К членам семьи в данном случае относятся:

· супруга, состоящая на день гибели военнослужащего в браке с ним;

· родители или усыновители погибшего военнослужащего, отчим или мачеха погибшего;

· несовершеннолетние дети погибшего, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети до 23 лет, если они обучаются в образовательных организациях;

· подопечные (иждивенцы) погибшего военнослужащего;

· лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим погибшего в течении не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.

При наличии кого либо из указанных категорий лиц выплаты иным лицам погибшего, в том числе полнородным и неполнородным его братьям и сестрам, не предусмотрены законом.

Выплаты вам не положены и наследник вы второй очереди по Закону.

Здравствуйте. Нет, только жена и дети как наследники первой очереди

С уважением!

Добрый день. Вам как сестре, даже при отсутствии семьи у брата не положены ни какие выплаты. Разве что вы докажете свой статус иждивенца по отношению к погибшему брату