Борьба с судебным произволом - как защититься от недобросовестных решений после проигрыша в трех инстанциях по делу о ЗоЗПП?

• г. Мурманск

Нужна помощь в борьбе с судебным произволом.

Проиграл в трех судебных инстанциях, дело по ЗоЗПП.

Причина разбирательства высосана из пальца недобросовестным продавцом, потребитель требовал возврата денег за вышедшею из строя видеокарту, а продавец уклонялся почти ТРИ года, а после подачи в суд. вообще её отремонтировал. Суд вопреки ДЕЙСТВУЮЩИМУ закону признал видеокарту Технически сложным товаром и следовательно подпадающим под ограничения к таким товарам после 15 дней с момента покупки. На запрос в Правительство РФ об разъяснении перечня № 924 пришли объяснения от МинПромТорга РФ и РосПотребНадзора РФ подтверждающими что, видеокарты в данный перечень не входят, сам перечень является исчерпывающим и каких либо еще нормативно-правовых актов расширяющих данный перечень не существует. Я с этим обратился в Верховный Суд РФ, а там отказали в передачи к рассмотрению так не усматривают нарушения. А на мой взгляд тут просто фундаментальное нарушение. Кто сможет помочь?

Ответы на вопрос (22):

Чем же вам помочь?

Знаниями!

Как понудить ВС РФ рассмотреть данное дело?

Вы о чём?! Как можно ПОНУДИТЬ ВС РФ рассмотреть данное дело?! Это невозможно! Только грамотно составленная кассационная жалоба может быть допущена до её рассмотрения Судебной Коллегией Верховного Суда РФ. Если Вы писали жалобу в ВС РФ самостоятельно, то понятно, почему её не стали рассматривать. Жалобы в ВС РФ пишутся только опытнейшими юристами, досконально разбирающимися во всех процессуальных тонкостях, и имеющими большой опыт в подготовке таких процессуальных документов.

Вот, такого и ищу!

..Сможете устранить недочеты ИЛИ хотя бы на них указать?... Если Вы занимались самодеятельностью, и не обращались за помощью в ведении дела в суде первой инстанции, в подготовке жалоб к юристам, то исправить уже совершенные ошибки практически невозможно. Всё решается в суде первой инстанции. Если Вы не приглашали юриста на суд первой инстанции, и проиграли дело, то все последующие попытки обжалования - это "холостой выстрел". С каждой инстанцией шансы на отмену решения УМЕНЬШАЮТСЯ.

Здравствуйте, Валерий.

Если вам отказали в передаче кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, то тут уже ничего не сделаешь, все инстанции вами пройдены. Последнее определение судьи ВС РФ об отказе в передаче дела не обжалуется.

Вы можете только обратиться в Конституционный Суд РФ с требованием признать положения закона, на основании которых вам отказали в удовлетворении иска, противоречащими Конституции. Если ваши требования будут удовлетворены, ваше дело будет подлежать пересмотру.

А можно чуть подробнее. ПОКА я вижу судебный произвол, суды первых ТРЕХ инстанций сами не соблюдают действующее законодательство.

Именно за разъяснением данного вопроса я и обращался в Правительство РФ, ответы от ВЕДОМСТВ подтвердили судебную ошибку. А вот что дальше делать? Увы моих знаний не хватает, я так то электромонтер, но вот жизнь заставила разобраться в тонкостях.

А вот ответ от Зам. председателя ВС РФ поставил в тупик.

Я вроде все толково написал в жалобе, но вот ищу здесь компетентного юриста, способного откорректировать мою жалобу.

Если суды вынесли судебные акты, которые вступили в законную силу - это не произвол, а судебные акты, имеющие силу закона для тех лиц, которые участвуют в деле и обязательны для исполнения и не могут быть оспорены.

Повторяю, сейчас вы уже в судах общей юрисдикции и в Верховном Суде РФ ничего не добьетесь.

Сможете помочь с обращением в...-"Конституционный Суд РФ с требованием признать положения закона, на основании которых вам отказали в удовлетворении иска" ?

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении