Как взять на себя опеку о брате в сложной семейной ситуации и продлить отпуск?

• г. Москва

Но дома после уезда полная беда у моего братишки, ему 11 и наша мама и его отец сильно пьют, я приехал в отпуск по болезни и хочу взять над ним опеку как мне это сделать? Мать говорит что он ей не нужен, а я мешаю им пить, при мне не пьют сильно. У меня отпуск до конца января, как его продлить на законных основаниях?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Забрать временно можно если родители сделают вам доверенность на брата. Опеку сможете оформить только после лишения (или ограничения) родительских прав родителей в отношении брата, для этого необходимо обратиться в опеку по месту жительства. Написать заявления и указать факты о которых Вы пишите здесь. Опека начнет проводить проверку и собирать доказательства.

Обратиться в суд с иском о лишении или ограничении родительских прав, за помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Но ведь я могу уехать по окончании отпуска, а у братишки никого больше нет, не желаю я ему ни дня провести в детдоме...

Даёт ли мне основание суд вот этот, не ехать по окончании отпуска в часть?