Должны ли водители скорой помощи транспортировать больных до машины скорой помощи. При должности водитель скорой помощи.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (3):

Нужно смотреть трудовой договор и должностную инструкцию водителя. Если эти обязанности не указаны, то не должен.

Хороший вопрос-раньше была доплата за так называемые носилочные - доплачивали за перенесение пострадавших теперь практически везде эту доплату сняли - если в должностной инструкции такой обязанности нет - получается что это не входит в ваши должностные обязанности можете отказываться и требовать доплату.

ПРОФСОЮЗ "ДЕЙСТВИЕ" ПРОДОЛЖАЕТ ОТСТАИВАТЬ ТРУДОВЫЕ ПРАВА ВОДИТЕЛЕЙ СМП В БАШКИРИИ

Интересно продолжает развиваться ситуация с трудовыми правами водителей скорой помощи в Башкирии, где, напомним, до сих пор работодатель не определился с тем, какой итоговый класс вредности выставлять водителям, несмотря на то, что судебное решение о признании класса вредности 3.1 незаконным и обязании работодателя провести новую спецоценку вступило в законную силу еще в сентябре.

Все дело в том, что в рамках исполнения предписания, внесенного Государственной инспекцией труда по Республике Башкортостан, работодатель исключил из должностной инструкции водителя обязанности по оказанию помощи фельдшеру скорой медицинской помощи. Речь, в частности, касается таких обязанностей, как переноска тяжелых пациентов и медицинского оборудования, а также помощь при наложении жгутов и шин и т.д. Казалось бы более абсурдного решения не придумаешь, ведь кто, как не водитель первым приходит на помощь фельдшеру при оказании экстренной медицинской помощи. А если фельдшер еще и вынужден работать в неукомплектованной бригаде, то есть, один?

Но абсурд на этом не закончился. Региональные чиновники, предположительно, понимая, к каким серьезным последствиям это может привести, предусмотрели в отраслевом соглашении доплату за переноску пациента в размере 20 процентов от оклада (сам размер оклада у водителей составляет 5771 рубль). Вероятно, такая сумма доплаты в рамках совмещения предусматривалась изначально как некая форма компенсации от понесенных убытков водителей в случае исключения их "медицинских" обязанностей из должностной инструкции, которые давали бы право на дополнительные социальные гарантии и льготы. Однако, если верить расчетным документам, и эти 20 процентов доплат сами водители не получают. Несмотря на то, что вынуждены продолжать оказывать всю необходимую помощь фельдшерам даже после внесенных изменений в должностную инструкцию

Интересно получается: и социальные гарантии вместе с льготами не положены, и копеечные 20 процентов "носилочные" тоже сами работники не видят, хотя на бумаге вроде как есть. При этом необходимую помощь вынуждены оказывать, иначе как по-другому? Чтобы со всем этим разобраться и выяснить, почему "носилочные" доплаты в размере 20% водителям не положены, профсоюз "Действие" был вынужден обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.