Нарушение алиментного обязательства - возможно ли требование пени за прошлые годы при определении задолженности в 2024 году?

• г. Ярославль

В судебном порядке определена задолженность по алиментам в размере 75000 р. за 2015 г. (должник скрывал доходы) Задолженность определена в январе 2024 г. Можно ли подать на пени за 2015-2023 годы на эту задолженность, если она определена и исполнительный лист выдан только в 2024 г.

Ответы на вопрос (7):

Только за последние три года, увы.

С уважением.

По какой причине, если должник умышленно скрывал доход в течение 8 лет и долг еще не погашен

Добрый день. Нет

По какой ст. СК Рф нет?

Возбуждайте исполнительное производство, неустойку посчитает пристав с момента подачи искового заявления.

Исполнительное производство по удержанию алиментов ведется с 2013 г. Должник скрывалл доход от приставов в 2015 г. Я его нашла и в суде определили задолженность за 2015 г. Пени за 8 лет, если должник умышленно скрывал доход?

Здравствуйте! Удивлена ответами коллег, конечно можете. Но ответчик вправе суд просить применить срок исковой давности.