Проблема с заключением договора соцнайма - что делать, если дом признан аварийным?

• г. Краснодар

Нам, по многочисленным нашим просьбам, не выдавали на руки договор соцнайма. Хотя уже 19 лет мы оплачиваем квитанции соцнайма, присылаемые муниципалететом Краснодара. Сейчас наш дом признали аварийным и под снос. И тут муниципалетет нам сообщает, что они с нами договор не заключали и не будут этогоделать т.к. дом аварийный. Как нам быть

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Пишите жалобу в прокуратуру.

С, уважением

П 1 ст 234 в суд на основании приобретательской давности раз договора нет в собственность минуя приватизацию и по факту все преференции.

Договор социального найма жилого помещения — это, по сути, договор аренды, в котором арендодателем выступает государство или муниципалитет, а арендатором — гражданин. По договору наймодатель передает нанимателю жилое помещение, чтобы тот мог владеть и пользоваться им, а наниматель может заселиться в него со своей семьей, но должен соблюдать правила проживания и вовремя вносить плату за помещение и коммунальные услуги.

Вам выставили счет, вы его оплатили, по умолчанию означает, что приняли условия договора.

После расселения из аварийного дома нет гарантий в получении другой жилой квартиры по социальному найму.

Возможно процедуру придется начинать снова:

1. Сбор документации, подтверждающей нуждаемость. Это паспорт, свидетельства о рождении детей, о браке, справка о доходах, выписка из ЕГРН. Перечень может быть расширен на основании регионального законодательства. Уточнить информацию можно в МФЦ или на Портале Госуслуг.

2. Подать заявление о признании нуждаемости в жилье. Сделать это можно онлайн, через Портал Госуслуг или в МФЦ. При обращении онлайн нужно будет заполнить форму и заявление будет сформировано автоматически. Если заявление подается в МФЦ, то образец можно получить в конкретном отделении.

3. Получить решение о признании нуждаемости и постановке в очередь. Срок рассмотрения обращения ― 30 суток.

4. Дождаться предложений по выдаче недвижимости. Будет предоставлены варианты на выбор, если жилой фонд в регионе имеется.

Обращайтесь в суд, только он сможет поставить точку в Вашем деле. Обращаться необходимо с иском о понуждении заключения договора социального найма.

Никаких проблем.

Если муниципалитет отказывает в заключении договора соцнайма, подавайте иск в суд о признании права пользования жилым помещением. На основании суденого решения будет заключен договор соцнайма и вам предоставлено другое жилье вместо аварийного.