Как оформить неприватизированный гараж в кооперативном обществе после смерти дедушки?

• г. Томск

Имеется неприватизированный капитальный гараж в кооперативном обществе. Переданный мне как внуку, в пользование в 2014 году моим дедушкой. Не так давно дедушка ушел из жизни. Вопрос в том, смогу ли я хоть как то его оформить и сделать документы? Гараж в наследстве отсутствовал. Кооперативное общество перестало существовать. На руках разрешение от города о строительстве гаражей, план гаража, и списки вступивших в кооператив. Как поступить в данном случае?

На связи в ватцапе

Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на гараж на основании ст 234 ГК РФ.

По этой статье срок должен быть не менее 15 лет? Или я что то не так понял?

Кооперативная собственность не наследуется

Попробуйте по дачной амнистии

Вы имели ввиду гаражную амнистию?

Извините, на автомате. Гаражной амнистии

Здравствуйте, в данной ситуации потребуется письменный договор дарения/купли-продажи пая в ГСК, заключенный с дедушкой, и регистрация права в порядке гаражной амнистии, либо обращение в суд наследников о признании права собственности на гараж и включении его в наследственную массу.

Договор дарения отсутствует, так же как и ГСК перестало существовать лет 5 назад.

Тогда проще признать права собственности через наследников. Либо ждать еще пять лет и по основаниям приобретательной давности.

Только по факту приобретательной давности можно через суд.