Запись экзамена на диктофон - нарушение или защита от нечестного преподавателя?

• г. Красноярск

Правомерно ли вести запись на диктофон при сдачи экзамена. Можно ли с полученной записью разговора ссылаться в будущем на не профессионализм преподавателя в ВУЗе?

Ответы на вопрос (3):

Можно, но не забудьте, что впереди у вас сдачи экзамена комиссии преподавателей.

Каким законом можно ссылаться?

Аудиозапись, как доказательство в суде, может быть использована лишь с учетом следующих положений:

- запись не посягает на частную жизнь человека;

- она необходима для защиты нарушенного права;

- ведет запись лицо, права которого нарушены.

При представлении аудиозаписи в суде необходимо:

- указать, кем, когда и при каких условиях сделана запись;

- представлен должен быть оригинал записи (из устройства при необходимости можно извлечь карту памяти);

- пояснить, какие существенные для дела обстоятельства могут быть подтверждены данной записью;

- приложить к аудиозаписи текстовую расшифровку;

- обеспечить техническую возможность воспроизведения аудиозаписи;

- помнить, что суд может запросить проведение экспертизы на предмет отсутствия следов монтажа и идентификации голосов на записи.

Только при соблюдении всех требований аудиозапись может быть рассмотрена в качестве доказательства.

Удачи.